上海新注册的公司可以不做税务登记吗?

“公司注册后短期内不经营,也没有业务,即使让我申报缴税,也是零申报,不办税务登记了,行不行?“

根据2015年修正的《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条规定:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。

第六十条纳税人有下列行为之一的,由税务机.关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

第六十条纳税人有下列行为之- -的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

所以,各位老板们,办理好营业执照要及时纳税申报,就算没有业务没有盈利也需要进行零申报,零申报不是不报,如果新公司没有相关财务人员,可以找财务代理公司进行办理。

「点点赞赏,手留余香」

    还没有人赞赏,快来当第一个赞赏的人吧!
0 条回复 A 作者 M 管理员
    所有的伟大,都源于一个勇敢的开始!
欢迎您,新朋友,感谢参与互动!欢迎您 {{author}},您在本站有{{commentsCount}}条评论